домой  домой на Связь  домой на Медицина  прайс лист  карта сайта  контакты  поиск  
 
    СЕРТИФИКАТЫ И ДЕКЛАРАЦИИ
  ТОВАРЫ
  НАЛИЧИЕ НА СКЛАДЕ
  УСЛУГИ
Тестирование геометрии коннекторов
  ПРАЙС-ЛИСТ
  ЛЮДИ - КОТОРЫЕ НАМ ДОВЕРЯЮТ
  ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Разновидности оптических волокон
Технология сборки ШОС
Волокна для широкополосных и
     высокоскоростных протяженных ВОЛС

Применение MTP/MPO
     коннекторов для подключения
     волоконно-оптических кабелей
 

Rambler's Top100  

Техническое обозрение


Применение MTP/MPO коннекторов для подключения волоконно-оптических кабелей

Пигтейлы - не единственное решение проблемы.

Оконцовка и соединение волоконно-оптических кабелей представляют собой довольно сложную техническую задачу, оптимальное решение которой определяет эффективность всего проекта в целом.
Особенно это ощутимо при соединении группы зданий, поскольку свободные манипуляции с магистральным волоконно-оптическим кабелем затруднены и, согласно техническим требованиям недопустимы, для дальнейшей разводки после ввода необходимо осуществить подключение кабеля к соединительному оборудованию. Для его подключения могут использоваться так называемые пигтейлы (pigtail, буквально, свиной хвост, который представляет собой отрезок оптического световода, на одном конце которого устанавливается коннектор, а другой остается свободным). Этот свободный конец соединяется с кабелем путем реализации сварного соединения. Для его осуществления требуется произвести разделку и зачистку кабеля, далее заделку кабеля и волокон (поскольку преимущественно приходится иметь дело с кабелями со свободным буфером), подготовку торцов и контроль их качества, состыковку и, непосредственно, сварку с последующим контролем качества шва и оптических характеристик соединения, и укладку соединений в специальные кассеты или муфты, чтобы предохранить их от повреждений. Ко всему этому следует добавить вполне возможное несоответствие полученных параметров норме или просто ошибки, что влечет за собой повторение процедуры.
Все перечисленные операции требуют привлечения специально подготовленного персонала, обучение которого - довольно дорогостоящее, а также специального оборудования и инструмента, стоимость которых также весьма существенна, что и определяет высокий уровень затрат на прокладку и подключение кабеля.
Альтернативой может служить использование кабелей с установленными производителем коннекторами. Но такое решение не вполне пригодно для прокладки кабеля в кабельных каналах, поскольку сами по себе коннекторы при сравнении с оптическими волокнами являются довольно объемными. Эти коннекторы заключаются в специальные тяговые протекторы, то есть на конце кабеля имеется довольно объемистая конструкция, диаметр которой во много раз превосходи диаметр кабеля. Для протяжки такого кабеля потребуется, соответственно, большее пространство и большие усилия.

Принцип применения технологии MPO/MTP.

Некоторые компании предлагают упрощенную технологию подключения магистральных волоконно-оптических кабелей. Она по праву может считаться технологией plug-and-play и представляет готовое решение указанной проблемы для небольших проектов при соединении нескольких зданий и реализации вертикальной разводки. Основу ее составляет применение устанавливаемых производителем на соответствующие кабели МPO или MTP коннекторов, посредством которых осуществляется соединение 4, 8 или 12 оптических волокон, и коммутационных панелей (так называемых патч-панелей или кросс-панелей), оснащенных веерообразной сборкой соединительных кабелей (fanout unit) со вторым коннектором. На концах соединительных кабелей устанавливаются стандартные ST, FC или SC коннекторы.

Рис. 1.

Прокладка и подключение волоконно-оптических кабелей с МPO или MTP коннекторами установленными производителем, не требуют применения специального инструмента и привлечения квалифицированного персонала, поскольку нет необходимости производить оконцовку кабеля. При этом обеспечиваются высокие характеристики соединения. Возможна прокладка в помещениях и вне помещений при соединении нескольких зданий магистральным кабелем и реализации вертикальной разводки.
Опыт применения этой технологии во многих странах многократно подтверждает высокую надежность и другие преимущества ее использования, за счет чего обеспечивается недорогой, быстрый и эффективный монтаж волоконно-оптических кабелей.

MPO/MTP-коннектор.

Коннекторы МPO разработаны компанией NTT и более десяти лет широко используемых японскими телекоммуникационными компаниями, которые представляют революционную технологию в соединении волоконно-оптических кабелей.
В МPO-коннекторе осуществляется совмещение полосок, содержащих 4, 8 или 12 оптических волокон. Эти коннекторы отличает высокая надежность, а характеристики передачи не хуже, чем у обычных коннекторов для волоконно-оптических кабелей.
MPO обозначает “Multi-fiber Push On” соединитель, разработанный компанией NTT для ферул типа MT. MPO семейство определено в соответствии с двумя различными документами (или стандартами). Международный стандарт для MPO определен как IEC-61754-7 или в США как TIA-604-5, (также называемый как FOCIS 5).
MTP ® есть улучшенный MPO-коннектор, разработанный компанией US Conec Ltd.
MTP ® -коннектор полностью удовлетворяет всем MPO стандартам (FOCIS 5 и IEC-61754-7) и - поэтому полностью взаимосочленяем к любому другому MPO соединителю.
Оптические характеристики соединения МPO/MTP-коннекторами приводятся в таблице ниже.

Тип волокнаПрямые потери (дБ)Обратные потери (дБ)
Одномодовый, плоская полировка, заполненный иммерсионным гелем0.35 - 1.045-35
Одномодовый, плоская полировка0.5-1.325-15
Одномодовый, полировка под углом (АРС)0.8-1.560-50
Многомодовый, плоская полировка0.3-0.8-

Для соединения МТP-коннекторов между собой используются два установочных направляющих штырька и пружинный фиксатор.

Рис. 2.

Соединительные кабели, которые составляют веерообразную сборку, - это короткие отрезки оптического волокна, один конец которых устанавливается в МТ коннектор, а на другом - обычный коннектор типа ST, SC или FC-PC. Таких отрезков может быть 4 или 8 или 12. Применяется волокно типов 50/125, 62.5/125 и одномодовое.
Веерообразная сборка соединительных кабелей монтируется в универсальную патч-панель. МТP-коннектор кабеля присоединяется к МТP-коннектору сборки, а обычные коннекторы подключаются к соответствующим адаптерам на патч-панели.
Рис. 3.

Таким образом можно соединять до 24 волокон в одной патч-панели (при этом используются два комплекта МТ коннекторов). В оконцованных производителем кабелях могут содержаться по 4, 8 или 12 волокон типа 50/125, 60/125 или одномодовое. Кабели могут быть разнообразной конструкции и иметь наружные оболочки любого типа. Максимальная стандартная длина - 500 м. Могут изготавливаться кабели заказной длины (до 4 км, рекомендуется не больше 1 км).
Для защиты коннекторов при прокладке в кабельных каналах на концы кабеля надеваются тяговые протекторы. Кабель наматывается на катушки с тремя фланцами. За счет особенностей намотки и конструкции катушки обеспечивается доступ к обоим концам кабеля.
Для реализации описанной технологии необходимы две патч-панели, оснащенные вееробразными сборками соединительных кабелей, и кабель требуемой длины с установленными производителем MPO/MTP коннекторами на концах. Все что требуется на начальном этапе - это несколько раз тщательно измерить расстояние между предполагаемыми точками подключения кабеля, и к полученной величине добавить некоторое значение, которое учитывает припуски и укладку кабеля. Следует учитывать, что промежуточные соединения для данной технологии не допускаются. После прокладки кабеля достаточно подсоединить его к патч-панелям. Таким образом, подключение волоконно-оптического кабеля с использованием предложенной технологии доступно любому.